Organigramma Istituto 2018 2019

PER IL  FUNZIONIGRAMMA   CLICCARE LE PAROLE    SOTTOLINEATE


 Dirigente Scolastico:    GERARDO DI FONZO

Collaboratore del Dirigente con funzione di vicario:     NICCOLETTA MANETTI

Collaboratore del dirigente:                                          GIOVANNA TONELLI

Dirigente Amministrativo:                                            MARIAPIA SIGNORINI


Coordinatore d'ordine della scuola dell'infanzia:        Gianna Dell'Aiuto

Coordinatore d'ordine della scuola Primaria:              Roberta Paglianti

Coordinatore d'ordine della scuola secondaria 1°:      Giovanna Tonelli


Coordinatori di plesso e sede scolastica

Scuola dell'Infanzia:    

infanzia S.Lino                 Annamaria Biondi

infanzia S.Lazzero           Fabiana Andrei 

infanzia Saline                 Chiara Nava

infanzia Ponteginori        Monica Berberini 

infanzia Montecatini        Cristina Rosi

infanzia Villamagna         Bianca di Giovanni 

 

Scuola Primaria:        

primaria S.Lino               Debora Gabellieri

primaria S.Chiara           Cristina Ceccarelli

primaria Saline              Antonella Castellano

primaria Ponteginori     Marzia Mori

Primaria Villamagna      Martina Senesi

 

Scuola Secondaria 1° grado:   

Secondaria Jacopo Volterra             Giovanna Siotto

Secondaria Donegani Montecatini   Susanna Calastri


Funzioni Strumentali:

area1   ptof/progetti:          

Luisa Martinucci

 

area2   inclusione alunni diversamente abili bes:

Beatrice Brilli/Cristina Romeo 

 

area3   interventi per gli studenti (cont. inter. e orientam.): 

Elena Chiodi/Costanza Mancini 

 

area4   strumenti informatici/sito/re/laboratori: 

Enio Montagnani

 

area5   formazione docenti e buone pratiche: 

Barbara Nari


Segreteria:

Ufficio personale:                           Daniela Calonaci-Cristina Bianchi-Lorella Rossi

Ufficio alunni:                                 Stefania Franceschi 

Ufficio contabilita' patrimonio:   Stefania Franceschi / Daniela Calonaci

Ufficio affari generali:                    Rita Pasquinucci


Altre Attività Funzionali:

Rav:nucleo di autovalutazione:

Rosi-Paglianti-Baldini-Calastri-Martinucci (referente)

 

RAV infanzia (sperimentazione)

Dei Andrei-Rosi-Dell’Aiuto

 

NIV:   

Paglianti-Rosi-Andrei-Mori-Martinucci (referente) Calastri-Brilli

 

Tutor immessi in ruolo:   

Paglianti-Chiodi

 

Coord.servizio protez./prevenz. :  

Carla Santini 

 

Organo di garanzia :   

Pantani-Brilli (Supplenti Nari-Romeo)

 

Referente invalsi:   

Paglianti-Montagnani

 

Comitato di valutazione :     

Carusi-Rosi-Calastri (eletta dal consiglio di Istituto)

 

Commissione gite:     

Bracciali-Calastri-Morelli-Pocci

 

Commissione ptof:   

Tertugliani-Baldini-Borghini-Di Giovanni-Calastri

 

Centro sportivo scolastico:     

Montagnani-Dello Sbarba

 

Commissione Intercultura:   

Guerrieri Gianna-Dell'Aiuto-Volterrani-Bruchi

 

Team digitale: 

Animatore Borghini,  Siotto-Zito-Olivieri-Borghini

 

Referente Cyberbullismo:   

Provvedi-Nari

 

Commissione PON : 

Martinucci-Paglianti-Pocci-Baldini-Minafra-Dei

 

Commissione alimentare :

Pasquinelli-Carusi-Chiodi-Mori M.-Martinucci-Manetti

 

Commissione Intercultura

Guerrieri-Volterrani-Bruchi

 

Referenti Coding

Tertugliani-Borghini

 

Referenti Eccellenza matematica :

Trafeli-Mastropasqua

 

Progetti di prevenzione :  Infanzia: Nencini Marina

                                           Primaria: Senesi Martina

                                           Secondaria: Pantani-Nari 

COMMISSIONE ORARIO 

Com. orario secondaria:    Borghini-Siotto-Calastri

Com. oraria primaria:        Coordinatori di plesso


COORDINATORE   e   SEGRETARIO   di classe S. Secondaria:

Clas.

Sez.

Coordinatore

Segretario

 

A

MATEMATICA

Pantani Graziana 

B

NARI Barbara

Siotto Govanna 

C

BRUCHI Manuela

Graziano Antonietta 

F

 LETTERE

Calastri Susanna 

 

 

A

BALDINI Antonella

Trafeli Marta 
B PANTANI Graziana Tonelli Giovanna 

C

BORGHINI Alessandra

Baldini Antonella 

F

MELIN Ana

Lettere 
 

 

A

MANCINICostanza

Iacomelli Michela

B

SIOTTO Giovanna

Mancini Costanza 

C

BRUCHI Manuela

Borghini Alessandra 

D

NARI Barbara Trafeli Marta 

F

CALASTRI Susanna Melin Ana 

 


 

 

Mostra #