Organigramma Istituto 2021 2022

 

PER IL  FUNZIONIGRAMMA   CLICCARE LE PAROLE    SOTTOLINEATE


 Dirigente Scolastico:    Dott.ssa ROSA LAURA ANCONA

Collaboratore del Dirigente con funzione di vicario:     NICCOLETTA MANETTI

Collaboratore del dirigente:                                           GIOVANNA TONELLI

Dirigente Amministrativo:                                              MARIAPIA SIGNORINI


Coordinatore d'ordine della scuola dell'infanzia:        Gianna Dell'Aiuto

Coordinatore d'ordine della scuola Primaria:              Roberta Paglianti

Coordinatore d'ordine della scuola secondaria 1°:      Giovanna Tonelli


Coordinatori di plesso e sede scolastica

Scuola dell'Infanzia:    

infanzia S.Lino                 Annamaria Biondi

infanzia S.Lazzero           Fabiana Andrei 

infanzia Saline                 Rita Cappellini 

infanzia Ponteginori        Monica Berberini 

infanzia Montecatini        Cristina Rosi

infanzia Villamagna         Bianca di Giovanni 

 

Scuola Primaria:        

primaria S.Lino               Debora Gabellieri

primaria S.Chiara           Cristina Ceccarelli / Pocci Alessanra

primaria Saline              Elena Zito 

primaria Ponteginori     Marzia Mori

Primaria Villamagna      Senesi Martina

 

Scuola Secondaria 1° grado:   

Secondaria Jacopo Volterra             Giovanna Siotto / Barbara Nari

Secondaria Donegani Montecatini   Pierattini Linda


Funzioni Strumentali:

area1   ptof/progetti:          

Luisa Martinucci

area2   inclusione alunni diversamente abili bes:

Beatrice Brilli 

area3   interventi per gli studenti (cont. inter. e orientam.): 

Elena Chiodi / Costanza Mancini

area4   strumenti informatici/sito/re/G-Suite /laboratori: 

Enio Montagnani

area5   formazione docenti e buone pratiche: 

Barbara Nari  /  Giovanna Siotto


Segreteria:

Ufficio personale:     Cristina Bianchi / Dei Roberta / Santo Angelo / Simone Carmela

Ufficio alunni:      Sabina Guarguaglini

Ufficio contabilita' patrimonio:   Signorini Mariapia / Bianchi Cristina

Ufficio  Affari  Generali :       Rita Pasquinucci


Altre Attività Funzionali:

Commissione COVID:

Dirigente Scolastica Prof.ssa Rosa Laura Ancona (referente)

Manetti Niccoletta (sostituto referente) - 

Tonelli Giovanna - Montagnani Enio  - Dell'Aiuto Gianna - Paglianti Roberta - Bracciali Michele

 COMMISSIONE NIV-PdM- PTOF-RAV  Autovalutazione:

Martinucci / Paglianti / Brilli / Rosi / Dell'Aiuto / Tonelli / Mori Marzia / Andrei / Peddio / Dei / Bianucci

Coord.servizio protez./prevenz. :  

.......

Organo di garanzia :   

.........-Brilli

Referente Invalsi:   

Pocci- Gasperini

Comitato di valutazione :     

Turdo-Rosi-Calastri (eletta dal consiglio di Istituto)

Centro sportivo scolastico:     

Montagnani-Dello Sbarba

Animatore Digitale :  Michele Bracciali

Team digitale : Chillà / Bracciali / Testa / Campana / Olivieri / Pacetta

Referente Cyberbullismo:   

Gabellieri-Nari

Referenti Eccellenza matematica :

Rumori-Mastropasqua

Commissione Intercultura: Volterrani-Chillà-Manetti-Tonelli-Dell’Aiuto
 
Referene musica Progetto Regione Toscana : Bracciali
Referente Primaria musicaDello Sbarba
Referente Infanzia Musica : Nava

 

Referenti Progetto “Sogni e Bisogni”: Tonelli-Montagnani
 
TAVOLI CRED:    INCLUSIONE: Manetti
                           Tavolo 0-6: Dell'Aiuto
                          STEM: Siotto
                          ARTE: Tonelli
 
Referente somministrazione farmaci: Manetti
 

Tutor per i docenti neoassunti:

Gentili         - tutor Mori Marzia

Bogi             - tutor Virgilio 

Pierattini - tutor Siotto

Bianucci - tutor Peddio

Gasperini    - tutor Mancini 


 Progetti di prevenzioneInfanzia: Biagini Debora

                                           Primaria: Guerrieri Gianna

                                           Secondaria: Nari Barbara


Quali Preposti alla sicurezza, a far data dal 01.09.2020 fino alla nomina del responsabile per l'anno successivo:

Scuola lnfanzia Montecatini Bimbi Scilla

Scuola lnfanzia Cappuccini Andrei Fabiana

Scuola Infanzia  Ponteginori  Ghelardini Cecilia

Scuola Infanzia e Primaria Saline Marconcini Rosella

Scuola infanzia e primaria Villamagna Di Giovanni Bianca

Scuola lnfanzia San Lino Dell'aiuto Gianna

Scuola Primaria S. Chiara Aurino Stefania

Scuola primaria Ponteginori Guerrieri Franca Cecilia

Scuola Primaria San Lino Pasquinelli Rebecca

Scuola Secondaria Volterra Chillà Leonida

Scuola Secondaria Montecatini Gherardi Angela


Coordinatori e Segretari di classe Scuola Secondaria

CLICCARE QUI SOPRA 

 

Mostra #